Краски по металлу: виды, достоинства и недостатки, область применения 


Оглавление: 


1. Виды красок по металлу.

2. Масляная краска по металлу.

3. Алкидная краска по металлу. 

4 .Акриловая (водоэмульсионная) краска по металлу.

5. Заключение. 



Основное назначение красок по металлу - это антикоррозийная защита поверхности металла от разрушающего воздействия окружающей среды и придания металлу декоративной привлекательности. Эти цели достигаются использованием красок на основе различных синтетических и натуральных смол, полимеров с применением добавок придающими краскам особые свойства, такие как огнезащитные, теплоизоляционные, морозостойкие и т.д. 

Виды красок по металлу 

Краски по металлу зависимости от состава делятся на 

  • Масляные.  
  • Алкидные.  
  • Эпоксидные. 
  • Акриловые (водоэмульсионные). 
  • Полиуретановые. 



Масляные, акриловые краски применяют, как правило, для внутренних работ, это связано с низкой токсичностью покрытия после высыхания краски.  


Масляная краска по металлу 


Масляные краски изготавливаются, как правило, на основе олифы, в состав которой входят натуральные масла. Несмотря на обилие красок, изготовленных по новым технологиям, масляные краски продолжают оставаться востребованным продуктом. Очевидно, что невысокая цена в сочетании с простотой нанесения и получение качественной защитной пленки на поверхности металла делают эту краску популярной и по сей день. Помимо этих преимуществ надо отметить и широкую цветовую гамму предлагаемых на рынке масляных красок по металлу.  

Преимущества масляных красок по металлу 

  • Образует прочный защитный газонепроницаемый слой. 
  • Устойчивость к влаге. 
  • Отсутствие токсичности в сухом виде. 
  • Привлекательный внешний вид.  
  • Широкий цветовой ряд. 
  • Надежная защита металла от коррозии. 
  • Невысокая цена. 
  • Простота в окрашивании. 
  • Хорошая укрывистость. 

Главное преимущество этой краски одновременно являются и её недостатком, из-за создания прочной газонепроницаемой пленки, которая надежно защищает металл от самого главного его разрушителя - воды, эта же пленка не позволяет краске «дышать», из-за этого краска относительно быстро разрушается, начинает трескаться, вздуваться и отслаиваться.  


Недостатки масляных красок по металлу 


К сожалению, эта краска плохо переносит перепады температур, прямые солнечные лучи, не уничтожает ржавчину, хорошо горит, быстро растрескивается и отслаивается от поверхности, что делает нежелательным использование её для наружных работ. 


Для уменьшения вышеперечисленных недостатков, перед нанесением масляной краски на металл, применяют грунтовки, которые хоть и увеличивают срок службы краски и дополнительно защищают металлические изделия, но все равно не могут существенно увеличить срок жизни масляных красок. 


Нормальным считается срок службы масляной краски для металла 1 год, по истечению этого срока краску счищают, обезжиривают поверхность, грунтуют и снова окрашивают. 


Масляная краска продается уже готовая к применению, потребителю остается только при необходимости разбавить растворителем в соответствии с рекомендацией производителя и хорошо перемешать её перед нанесением на металлическую поверхность. 


Наносят масляную краску кистью, валиком или с применением пульверизатора. Время между нанесением слоев примерно 24 часа. 



Алкидная краска по металлу  


Алкидная краска по металлу — краска на основе смеси спиртов, кислот (в названии используется сочетание слов alcohol» (алкоголь) и «acid» (кислота)), пигментов, растворителя, теплополимерных и прочих добавок, которые позволяют сократить время высыхания и увеличить эластичность краски. Алкидные краски отличает высокая адгезия с покрываемой поверхностью, благодаря чему её рекомендуют для окрашивания цветных металлов. Пленка покрывающая металл получается ровной с устойчивым блеском. 

В числе достоинств:  

  • Экологичность - низкий уровень летучих веществ после высыхания.  
  • Устойчивость к влаге, бытовой химии.  
  • Износостойкость. 
  • Алкидные краски по металлу сохнут быстрей, чем масляные.  
  • Легкость в нанесении. Наносятся валиком, кистью, распылителем, при загустевании можно разбавить при помощи уайт-спирита Paint Thinner. 
  • Низкая стоимость.  


В числе недостатков отмечают: 

  • Токсичность свежеокрашенных поверхностей, резкий запах выветривается больше суток, требуются специальные меры для защиты. 
  • Горючесть. 
  • Низкая устойчивость к ультрафиолету и высоким температурам.  
  • Малая долговечность, через 1-2 года поверхность желтеет и растрескивается.  


Для финишной обработки (покраски) металлических конструкций прекрасно подходит американская краска Шервин-Виллиамс  Industrial Polyuretane Enamel HS– это эмаль, в основе которой однокомпонентная смодифицированная алкидная смола. Применяется для внутренних и наружных работ. Краска быстросохнущая, возможность нанесения второго слоя через 2 часа. Несколько слоев можно нанести в течение одной рабочей смены. Эта краска рекомендована производителем ЛКМ Шервин-Виллиамс для покраски техники и оборудования. Выпускается в белом цвете и подходит для колеровки в широкий цветовой ассортимент.  


Компания Шервин-Виллиамс реализует так же универсальную алкидную краску Шервин-Виллиамс All Surface Enamel Alkyd Gloss, All Surface Enamel Alkyd Satin которая подходит как для наружных, так и для внутренних работ, обладает высокой износостойкостью. 


Акриловая (водоэмульсионная) краска по металлу 


Акриловая краска по металлу — это водоэмульсионная краска с акриловыми полимерными смолами - полиакрилатами. Применяется для обработки поверхности металла как внутри помещений, так и снаружи.   

Обладает высокими адгезионными свойствами в отношении практически всех металлов, черных и цветных.  

Не токсична, низкое содержание летучих веществ.    

Высокое показатели устойчивости к ультрафиолету, что позволяет использовать эти краски для наружных работ, краска не выцветает и обладает хорошей укрывистостью, большой выбор цветов позволяет решать любые дизайнерские задачи. Подспорьем для решения Ваших задач и помощником в Ваших дизайнерских изысках могут стать материалы Sherwin-Williams,такие как: All Surface Enamel Latex Satin, All Surface Enamel Latex Gloss. 

Использование антикоррозийных добавок делает эту краску надежным решением защиты металла от коррозии. 

Высокая устойчивость к температурам, до 120С, позволяет использовать для покрытия радиаторов и труб отопления, например, краска ProMar-400. 

Пленка, образующаяся после высыхания краски обладает большой долговечностью, поэтому краска в течение длительного времени сохраняет внешний вид и не теряет своих эксплуатационных свойств.  

Высокая эластичность, позволяет выдерживать различные деформации, растяжение и сжатие без разрушения поверхностного слоя краски. 


Отлично зарекомендовали себя на рынке строительных материалов американские краски компании Sherwin-Willams, такие как DuraCraft Exterior Acrylic Flat, A-100 Exterior Latex Flat. Акриловые краски Sherwin-Willams обладают отличной адгезией, сопротивлением к выцветанию, высокой укрывистостью, предотвращают рост плесени, возможно нанесение на поверхность с температурой от +1.7°С.  


Акриловые краски пожаробезопасны, поэтому их используют для окрашивания металлических конструкций нефтехранилищ, заправок, на взрывоопасных объектах, газохранилищах. 

Возможность использования разбавленной водой краски в качестве предварительной грунтовки металла. 

Инструмент после работы с акриловыми красками по металлу очищается обычной водой. 


К сожалению, и у этой краски есть свои недостатки: основной из них - это невозможность нанесения при отрицательных температурах. Хранить краску необходимо только при положительной температуре на складе, после замерзания акриловая краска по металлу теряет свои свойства. 


Заключение 

Выбрать краску по металлу среди многообразия видов и фирм производителей непосвящённому человеку достаточно трудно, поэтому лучше всего обратиться к нам по телефонам +7 (903) 666-13-56, +7 (495) 748-17-38 или лично к профессиональному менеджеру-консультанту, который подберет нужную именно Вам краску с нужными свойствами.  

Мы рекомендуем краски американкой компании Шервин-Виллиамс, лидера в США по производству ЛКМ. Нашими красками покрашена Статуя Свободы в Нью-Йорке, надпись HOLLYWOOD в Калифорнии, Полы в Белом Доме и многие другие объекты на территории Америки, а теперь и в России. Мы гарантируем высокое качество красок Шервин-Виллиамс.


Поделиться ссылкой: