Как правильно покрасить потолок водоэмульсионной краской своими руками


Вариант 1.

Как правильно подготовить и покрасить потолок без полос и разводов своими руками. Какую краску использовать чтобы не было разводов и полос на потолке – ответ здесь!


Вариант 2.

Как сделать красивый потолок – ответ здесь! Правильно подготовленная поверхность, качественные грунтовка и краска для потолка, а главное, наши знания, Ваши руки и голова.


краска для потолка, как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов, не испачкав обои, своими руками.



Как правильно покрасить потолок водоэмульсионной краской своими руками


Содержание:

   1. Вступление.

   2. Инструменты и материалы для покраски потолка. 

   3. Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской.

      3.1. Защита не окрашиваемых поверхностей.

      3.2. Как покрасить потолок не испачкав обои.

      3.3 .Очищение поверхности старого потолка.

      3.4. Шпаклевание и шлифовка потолка.

      3.5. Подготовка к покраске новых деревянных потолков.

      3.6. Грунтование потолка.

   4.Покраска потолка.

      4.1.Краска для потолка в квартире какая лучше.

      4.2.Водоэмульсионная краска для потолка.

      4.3.Каким валиком красить потолок водоэмульсионной краской.

      4.4.Шубка для малярного валика.

      4.5 Как правильно красить потолок валиком без полос.

      4.6.Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов.


Хорошее впечатление о помещении создается интерьером, а потолок это самая видимая его часть, поэтому небрежно сделанный или покрашенный потолок может испортить даже самый изысканный интерьер.

Как правило потолки окрашивают белой интерьерной водоэмульсионной краской для потолков. Белый окрашенный потолок равномерно распределяет свет, к тому же, белый цвет визуально расширяет помещение. Конечно, белый цвет потолка не единственное решение, если у Вас цветные стены, и Вы хотите смягчить тона, то можно окрасить потолок цветом близким к цвету стен.


Внимание! Темные потолки подходят только помещениям с высокими потолками.


Помните! Потолки красятся в первую очередь, а затем стены.


Если Вы попытаетесь сделать наоборот, Вам придется искать способ защиты стен от попадания брызг краски во время покраски потолка.


Еще один важный момент! Краска на потолок наносится от окна или источника света.

При наличии 2-х и более источников света (окон) краска наносится от окна (источника света), дающего больше света.


Итак, наилучший результат можно получить только тщательно подготовив поверхность потолка, изучив инструкцию по применению краски от производителя на банке и следуя нашим рекомендациям.


Инструменты и материалы для покраски потолка


   1. Небольшой кусок картона, пластика или плотной бумаги для защиты участков, которые не надо окрашивать.

   2. Защитная пленка для защиты больших поверхностей и предметов.

   3. Ведро, ветошь, губка.

   4. Жидкость для обезжиривания.

   5. Перчатки, защитные очки или маска.

   6. Шпаклевка.

   7. Шпатель.

   8. Наждачная бумага 120-180.

   9. Малярный скотч.

   10. Валик.

   11 .Удлиненная рукоятка для валика.

   12. Ванночка для краски.

   13. Кисть для окрашивания углов.

   14 . Краска для потолка.



Внимание!


Если вы используете малярный скотч для защиты стен по линии потолка, то снимите его сразу после окрашивания потолка, не дожидаясь, пока высохнет краска.

Используйте кисть для окрашивания углов, валиком достаточно трудно качественно покрасить стык потолка и стены.

Очищайте инструмент сразу после завершения покраски, высохшую краску трудно удалить не повредив инструмент.

Не пытайтесь исправить дефекты поверхности потолка покраской, лучше уделить время удалению погрешностей и недостатков, что на выходе даст качественней результат, экономию времени и краски.


Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской


Защита не окрашиваемых поверхностей


Чтобы защитить от пыли и брызг краски, шпаклевки, грунтовки стены, пол или предметы интерьера используйте малярный скотч и защитную пленку.

Для того, чтобы сделать ровную линию стен по линии потолка наклейте по периметру потолка малярный скотч, предварительно очистив периметр от пыли.


Как покрасить потолок не испачкав обои


Если в помещении находится мебель, а на стенах обои или стены окончательно покрашены, а Вы решили покрасить «обновить» только потолок, накройте все предметы интерьера, а также защитите обои защитной пленкой. Используйте малярный и двусторонний скотч склеив их вместе. Малярный скотч не испортит уже наклеенные обои, а двусторонний скотч приклеенный к малярному хорошо будет удерживать защитную ткань или пленку на стене.


Очищение поверхности старого потолка


Если потолок раньше был уже покрашен, необходимо убедиться в прочности предыдущего покрытия.

Если старая краска легко отходит необходимо полностью её удалить. Это легко сделать шпателем.

Если Вы не знаете какой краской был выкрашен потолок в прошлый раз можно провести небольшой тест по очищению поверхности водой. Если вода растворит краску, то скорей всего это побелка или клеевая краска – её придется полностью удалить (смыть водой) с потолка, так как свежая краска будет плохо держаться на такой поверхности.

Если краска отрывается кусками, то зачистите те участки на которых краска не держится или держится плохо.

Во время работы ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте очки и перчатки для защиты глаз и рук от острых краев сколов старой краски.

Очистите поверхность потолка от пыли, обезжирьте.


Шпаклевание и шлифовка потолка


После удаления старой краски необходимо заделать дефекты поверхности (трещины, мелкие неровности) потолка шпаклевкой. После высыхания шпаклевки, зашлифуйте зашпаклёванные участки до получения гладкой поверхности. Если с первого раза у Вас не получилось добиться нужного результата повторите шпаклевание и шлифовку еще раз.

Воссоздайте общий тип структуры потолка на заделанных участках. Нанесите фактуру используя ткань или губку. Дайте шпаклевке хорошо высохнуть.


Подготовка к покраске новых деревянных потолков


Очистите поверхность от пыли.  Проверьте, чтобы шляпки болтов и гвоздей были на одном уровне с основной поверхностью. Как правило, шляпки гвоздей несколько утапливаются в дерево, поэтому углубления от шляпок гвоздей, мелкие трещины сучки, стыки и другие дефекты заделайте шпаклевкой. После высыхания шпаклевки зашлифуйте её и при необходимости повторяйте операцию до нужного результата.


Грунтование потолка


Если потолок очищен от пыли его грунтовать не обязательно, современные краски очень хорошо ложатся на любые поверхности. Исключение составляют сильно впитывающие поверхности, которые для уменьшения расхода краски и равномерного нанесения лучше прогрунтовать, например, если потолок сделан из древесноволокнистой плиты или гипсокартона. Например, для этих материалов мы рекомендуем использовать фасадную латексную грунтовку по дереву Exterior Oil Wood Primer.

Потолки, с которых была удалена клеевая или известковая краска, лучше обработать грунтовкой Локсон Кондиционер. Потолки из ткани или бумаги, а также с никотиновыми пятнами хорошо грунтуются блокирующей латексной грунтовкой Multi-Purpose Latex Primer Int/Ext.


Внимание! Работать с ЛКМ следует только в хорошо проветриваемом помещении так как краски могут содержать растворитель. Внимательно читайте инструкцию производителя и состав краски для потолка.


Покраска потолка


Краска для потолка в квартире какая лучше


Мы рекомендуем только лучшие краски в качестве которых уверены на 100%. Это оригинальная продукция, получаемая нами непосредственно от производителя. Все краски прекрасно подходят для использования в квартирах, частных домах, офисах и производственных помещениях.


Одного слоя краски для потолка, как правило, не достаточно для достижения однородного, ровного покрытия, но используя качественные краски для потолка, такие как американские краски Sherwin-Williams, Вы гарантированно в два слоя закрасите просвечивающиеся предыдущие слои шпаклевки или старой краски.


Американские водоэмульсионная винил-акриловые и латексные краски для потолка от производителя Sherwin-Williams:


ProMar 200 Interior Latex EgShell Low Voc - экстра-белая винил-акриловая быстросохнущая полуматовая краска для потолка с временем высыхания 1 ч.


ProMar 200 Interior Latex Flat Low Voc – профессиональная экстра-белая латексная интерьерная краска для гипсокартона, лсп, дерева и т.д.


Eminence Low Voc– Ярко белая матовая винил-акриловая полимерная быстросохнущая краска премиум-класса для потолков с временем полного высыхания 4 часа и пожизненной гарантией с нанесением без предварительного грунтования.


Каким валиком красить потолок водоэмульсионной краской


Для покраски потолка водоэмульсионной краской мы рекомендуем использовать валики шириной примерно 25 см, валики меньшего размера лучше использовать для окрашивания потолка в труднодоступных местах.

Внимание! Если объем площадей покраски большой, то выбирайте валики со сменной шубкой.


Шубка для малярного валика


Шубку для малярного валика подбирайте в зависимости от желаемой фактуры, которую вы хотите получить на потолке. Если Вы хотите получить гладкий потолок, как бумага, то используйте валик с шубкой из плотного поролона, если нужно придать легкую фактуру краске на потолке используйте шубки из мохера или велюра. Валики с меховой шубкой из овчины, меха ламы или козы с длинным или коротким ворсом позволят сделать более или менее выраженную фактуру в зависимости от длины ворса, также можете воспользоваться фактурным валиком.


Как правильно красить потолок валиком без полос


Выбирайте качественные валики, малярные шубки и используйте ванночки для краски.

Налейте небольшое количество краски в ванночку, обмакните в неё валик. Убедитесь в том, что валик впитал достаточное количество краски. Проведите валиком несколько раз по наклонной плоскости ванночки для краски, этим Вы удалите лишнюю краску с валика и равномерно распределите оставшуюся краску по рабочей поверхности валика.

Нанесите валиком краску на потолок. Окрашенная поверхность должна быть равномерно закрашена без подтёков.


Для предотвращения образования полос используйте латексную тиксотропную воднодисперсионную краску для потолка Eminence Low Voc, которая имеет специально увеличенное временя высыхания, чтобы краска «не полосила». После высыхания позволяет проводить очистку влажной тряпкой и легкое мытье.


Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов


Во избежание появления полос и разводов на потолке, старайтесь нанести один слой водоэмульсионной краски сразу на весь потолок без перерыва во время работы.

Интересно! Иногда использование прозрачных грунтов приводит к появлению полос и разводов на окрашенном водоэмульсионной краской потолке.

Помните, что красить надо от самого сильного источника света или от окна дающего максимальное количество света.

Важно! Второй слой краски можно наносить на потолок только после высыхания первого слоя. Время между нанесением слоев обычно указывается в инструкции к краске для потолка.

Каждый последующий слой краски наносится перпендикулярно предыдущему слою.


Если Вы решили придать своему потолку какой-либо цветовой тон, то лучше использовать матовую краску, которая тонируются в нужный Вам цвет.


Надеемся наша статья о покраске потолка своими руками позволят Вам сделать потолок органичным дополнением своего интерьера!


Поделиться ссылкой: