Как покрасить металл – технология и секреты нанесения краски по металлу 


Вступление. 


- Подготовка поверхности к нанесению краски по металлу. 

- Очистка поверхности металла. 

- Грунтование и грунтовка для металла. 

- Покраска металлических поверхностей краской по металлу. 

- Инструменты и материалы. 


Чтобы не говорили об использовании краски для металла прямо по ржавчине, мы считаем это оправдано только в экстремальных ситуациях, а если Вы хотите обеспечить качественную защиту металлической поверхности, подготовку к покраске производить нужно и обязательно, тщательно выполняя все пункты технологического процесса. 


Подготовка поверхности к нанесению краски по металлу 

Очистка поверхности металла 


Прежде всего необходимо очистить окрашиваемую поверхность от старой краски, осыпающейся ржавчины, грязи и пыли. Для этих целей можно использовать дрель или болгарку с насадкой из проволоки или наждачной бумаги, металлическую щетку, наждачную бумагу или преобразователь ржавчины. Старую краску можно также удалить специальными химическими составами, такими как Очиститель,смывающий состав SuperStrip. 


Грязь и пыль можно просто смыть, используя неабразивные моющие средства, эти же средства помогут и обезжирить поверхность металла. Обезжирить поверхность можно и при помощи растворителя Paint Thinner. После обработки жидкими средствами металлу надо дать время высохнуть. 


Итак, Вы очистили поверхность металла и обезжирили. Если на металле есть повреждения, трещины, сколы, то эти дефекты можно заделать специальной шпатлевкой. После высыхания шпатлевки зачистите зашпатлёванные места и можно приступать к грунтованию. 


Грунтование и грунтовка для металла 


Грунтовки для металла увеличивают адгезию краски и создают дополнительную пленку, защищающую металл от агрессивного воздействия окружающей среды. Грунтовку выбирают в зависимости от окружающих факторов и задач, которые возложены на металлическое изделие. Естественно, что для корабельного трюма, в котором перевозят горючие материалы, грунтовка нужна с несколько другими параметрами защиты металла, чем грунт для декоративной фигурки, которая все время будет находиться в теплом, сухом, жилом помещении.  


В настоящее время производится огромное количество грунтовых составов, и быстро разобраться в этом многообразии достаточно сложно. Легче всего обратиться в к профессиональному менеджеру-консультанту в компанию продавца ЛКМ, специалист подберет грунтовку для решения конкретно Вашей задачи.  


Например, мы рекомендуем воспользоваться грунтовками американского лидера в производстве ЛКМ компании Шервин-Виллиамс. Грунтовки этой компании гарантировано имеют высокое качество, легко наносятся и имеют большой гарантийный срок. То же можно сказать и про краски по металлу. В ассортименте ЛКМ компании Шервин-Виллиамс есть практически любые краски для защиты металла: акриловые, латексные с различной степенью глянца, аэрозольные краски в баллончиках по металлу, огнезащитные, термостойкие и другие.  


Покраска металлических поверхностей краской по металлу 


После грунтования поверхности металла можно приступать к непосредственно к нанесению самой защитной антикоррозионной краски. Можно использовать, к примеру, краски Solo interior exterior или Emerald Interior Acrylic Latex Paint компании Sherwin-Willams (США). 


Внимание! Работы по покраске металла необходимо производить в защитной одежде, защитных очках и с использованием средств защиты дыхания, противогазом или респиратором. 


Краску, как правило, наносят кистью, валиком или из краскопульта. Самая лучшая поверхность и самый низкий расход краски получается при помощи краскопульта, но он требует определенных навыков в работе. Поверхность получается гладкой и равномерно окрашенной, но при недостаточном навыке возможен большой расход краски и брак в виде подтеков. 


Нанесение краски валиком – надежный и простой способ окраски поверхности металла, однако при использовании валика может проявиться шагреневая структура на поверхности краски. 


Ну и самый известный способ – это нанесение краски кистью, этому навыку обучают еще в детском саду, расход краски при этом способе, конечно, большой, качество не высокое, но, и чтобы допустить брак, нужно очень постараться.  


Как правило, краска для защиты металла наноситься в 2 слоя. После нанесения первого слоя дается время для высыхания краски, затем наносится второй слой. Время между нанесением слоев всегда указывается на этикетке банки с краской. 


Помните! Оптимальная температура для покраски металла выше 20 градусов по Цельсию, а влажность воздуха должна быть не ниже 80%. 


Инструменты и материалы 


Еще один нюанс, пренебрежение которым может привести к значительному снижению качества окрашенной поверхности, - качественные инструменты и материалы. Если вы используете кисть низкого качества, то ворс с такой кисти серьезно усложнит вам процесс окрашивания, постоянным очищением уже окрашенной поверхности от волосков кисти. То же можно сказать и о шубках для валика. Также не прибавит хорошего настроения валик, который постоянно спадает с ручки. Мы рекомендуем для такой ответственной процедуры, как окраска металла антикоррозийными красками, пользоваться только профессиональным инструментом Purdy,либо Sherwin-Williams.  


Качественные краски не менее важны для работы, чем качественный инструмент. Неоднородность краски вызовет бурю отрицательных эмоций при работе с краскопультом, да и с кистью и валиком не обрадует. 


Мы гарантируем своим клиентам качество американских красок по металлу Шервин-Виллиамс, а также инструмента для нанесения антикоррозионных составов. Позвоните сейчас, наши менеджеры консультанты ответят на интересующие Вас вопросы, подберут грунтовки и краски по металлу нужные именно Вам.


Поделиться ссылкой: