Содержание. 

 

- Основные причины разрушения дерева. 

- Антисептик для дерева. 

- Антисептик для дерева наружных работ. 

- Антисептик для дерева для внутренних работ. 

- Антисептики для дерева от компании Шервин-Виллиамс. 

 

Любое дерево, как и все земное, тленно. Но у одних оно превращается в труху еще при жизни хозяев, а у других служит нескольким поколениям. Все дело в обработке древесины перед использованием, поэтому пропитывая дерево специальными составами, можно убирать причины разрушения древесины.

Основные причины разрушения дерева 


  • Грибки, плесень, паразитируя на дереве, разрушают его своей жизнедеятельностью. 
  • Насекомые, прогрызающие в древесине ходы и питающиеся ей. 
  • Грызуны. 
  • Солнце и ультрафиолетовые лучи.  
  • Многократные циклы замерзания и размораживания. 
  • Многократные циклы изменение влажности древесины. 
  • Огонь. 

Конечно, даже современному человеку, владеющему продвинутыми технологиями, не под силу исключить все факторы, разрушающие древесину, например, дождь, солнце, изменение влажности, мороз, но с плесневыми грибками, насекомыми, грызунами и огнем люди научились справляться, причем довольно успешно. 

Антисептик для дерева 


В этой статье мы расскажем об антисептиках для древесины – веществах, подавляющих рост плесневых грибков. Несмотря на малые размеры грибков, они является основными разрушителями любой необработанной древесины. Применяя современные составы, защищающие дерево от воздействия грибков, вы гарантировано на долгие годы продлите жизнь своих деревянных изделий. 


Антисептик для дерева производят в различных комбинациях с другими свойствами пропиток для защиты древесины.  


Антисептики различают: 


1. По составу: 


  • Масляные. Антисептические пропитки на основе натуральных и синтетических масел, используются для защиты дерева во влажных местах, при больших перепадах влажности, в условиях циклов замерзания и размораживания.  
  • Водорастворимые. Антисептик для дерева на водной основе не применяют в местах контакта дерева с водой. Для качественной защиты, необходимо после обработки древесины, её хорошо просушить. После высыхания приобретает водоотталкивающие свойства. 
  • Органические. Применяют для внутренних и наружных работ, как правило, для улучшения гидрофобных свойств и улучшения адгезии дерева. Создают защитную пленку на поверхности, создавая барьер для проникновения внутрь древесины спор плесени.  
  • Комбинированные. Эти антисептики включают в себя комплексы защиты от разных разрушительных факторов – огня, грибка, ультрафиолета, воды и пр.

2. От назначения.  


Антисептики в зависимости от назначения выполняют: 

  • Профилактическую функцию: до начала строительства рекомендуется подготовить древесину, обработав её защитным составом для предотвращения гниения и заражения грибком. 
  • Лечебную функцию: антисептики такого типа используют, если древесина уже поражена грибком и требуется лечение дерева, такой антисептик для дерева можно использовать и в профилактических целях. 

3. Области применения. 


В зависимости от области применения антисептики делятся на антисептики для внутренних и наружных работ и, соответственно, требования к составу пропиток разные.  

Антисептик для дерева наружных работ 

​​​​​​​

Антисептик для наружных работ по дереву должен обладать более мощными факторами защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды, а требования по токсической безопасности ниже, чем у антисептика для внутренних работ. 

Антисептик для дерева для внутренних работ 

​​​​​​​

Антисептик для древесины для внутренних работ должен соответствовать безопасности для помещений, в которых находятся люди, соответственно уровень токсических летучих веществ должен быть минимальный или полностью отсутствовать. Существуют антисептики для дерева для внутренних работ, которые при высыхании создают полимерную пленку, запечатывая все токсические вещества и не позволяющие им выходить наружу. 

Антисептики для дерева от компании Sherwin-Williams 

​​​​​​​

Предлагаем Вам ознакомиться с продукцией, которую выпускает американская компания Шервин-Виллиамс, производящая весь спектр лакокрасочной продукции и являющаяся лидером в производстве ЛКМ в мире(см.статью Независимый и объективный анализ). Ниже представлены некоторые составы для обработки дерева и придания древесине антисептических свойств. Представленные образцы антисептика для дерева отличаются высоким качеством, безопасностью, что подтверждено независимыми экспертными организациями в США и России, имеют сертификаты безопасности для здоровья человека и рекомендованы к использованию на территории России.

LOG HOME SEMI-TRANSPARENT STAIN полупрозрачный антисептик Sherwin-Williams - для древесины на основе алкидного полимера для наружных работ. 

Создан специально для бревенчатых домов, придает полуматовый блеск, оставляя видимой структуру дерева.  

Долговечная высокая устойчивость к плесени сочетается с высокой проникающей способностью. Колеруется.

SUPERDECK LOG HOME & DECK STAIN Sherwin-Williams -антисептик для дерева на водной основе с высокой проникающей способностью и высокой стойкостью к плесневым грибкам. Можно  внутри помещений на вертикальных деревянных поверхностях. Эффективно подавляет рост плесени. Применяется для покрытия деревянной уличной мебели, скамеек. Хорошо защищает такие породы древесины как кедр, красное дерево, сосна, канадская ель, кипарис, ель, древесина обработанная под давлением. Создает тонкую пленку и полуматовую поверхность. Тип связующего вещества: акрил, наносится- кистью, малярным валиком, краскопультом безвоздушного распыления.

SUPERDECK EXTERIOR WATERBORNE CLEAR SEALER - 

прозрачный антисептик Sherwin-Williams для древесины на водной основе для наружных работ, обладает прекрасными водоотталкивающими свойствами, защищает древесину от солнца (воздействия ультрафиолетовых лучей), препятствует появлению трещин, расслаиванию и деформации, обладает антисептическими свойствами -  образованию плесени на поверхности пленки, защищает от пятен, вызываемых плесенью. Проявляет высокую устойчивость к царапинам. 


Поделиться ссылкой: